authconfig 6.0 - en to de translation catalogue (34 entries)

en: %s: cannot open /etc/sysconfig/network: %s
de: %s: /etc/sysconfig/network kann nicht geöffnet werden: %s

en: %s: cannot open /etc/yp.conf: %s
de: %s: /etc/yp.conf kann nicht geöffnet werden: %s

note: * NIS stuff.
en: NIS Server:
de: NIS-Server:

en: Request via broadcast
de: Über Broadcast anfordern

en: Enable NIS
de: NIS aktivieren

en: NIS Domain:
de: NIS-Domäne:

note: Shadow Stuff
en: Use Shadow Passwords
de: Shadow-Paßwörter verwenden

en: Enable MD5 Passwords
de: MD5-Paßwörter aktivieren

en: Ok
de: OK

en: Back
de: Zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: (NIS not installed)
de: (NIS nicht installiert)

en: or use:
de: oder:

en: Authentication Configuration
de: Sicherheitsüberprüfung konfigurieren

en: Error
de: Fehler

en: You must enter a NIS server or request via broadcast.
de: Geben Sie einen NIS-Server an, oder ermitteln Sie ihn über eine Broadcast-Anfrage.

en: You must enter a NIS domain.
de: Geben Sie eine NIS-Domäne ein.

en: %s: cannot open /etc/sysconfig/network- for writing: %s
de: %s: /etc/sysconfig/network- kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: %s: cannot open /etc/yp.conf- for writing: %s
de: %s: /etc/yp.conf- kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: %s: error opening %s
de: %s: Fehler beim Öffnen von %s

en: Usage: %s [options]
    
         --nostart            do not start/stop yp
         --enablenis          enable nis by default
         --nisdomain <domain> default NIS domain
         --nisserver <server> default NIS server
         --useshadow          use shadow passwords
         --enablemd5          enable MD5 passwords
         --kickstart          don't display user interface
         --help               show this screen
de: Verwendung: %s [Optionen]
    
         --nostart            YP nicht starten/abbrechen
         --enablenis          NIS standardmäßig aktivieren
         --nisdomain <Domäne> NIS-Standarddomäne
         --nisserver <Server> NIS-Standardserver
         --useshadow          Shadow-Paßwörter verwenden
         --enablemd5          MD5-Paßwörter aktivieren
         --kickstart          Benutzerschnittstelle nicht anzeigen
         --help               Diese Hilfe anzeigen

en: %s: bad argument %s: %s
de: %s: ungültiges Argument %s: %s

en: %s: unexpected argument
de: %s: unerwartetes Argument

en: %s: can only be run as root
de: %s: kann nur als Root ausgeführt werden

en: %s: critical error reading /etc/sysconfig/network
de: %s: kritischer Fehler beim Lesen von /etc/sysconfig/network

en: %s: critical error reading /etc/yp.conf
de: %s: kritischer Fehler beim Lesen von /etc/yp.conf

en: %s: critical error reading /etc/pam.d/passwd
de: %s: kritischer Fehler beim Lesen von /etc/pam.d/passwd

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
de:  <Tab>/<Alt+Tab> Zwischen Elementen  |  <Leer> Auswählen |  <F12> Weiter

en: %s: nis domain was set to %s, but dialog was cancelled
de: %s: Für nisdomain wurde %s eingestellt, aber das Dialogfeld wurde abgebrochen

en: return values: nis: %c, nisdomain: %s, shadow: %c, md5: %c
de: Ausgabewerte: nis: %c, nisdomain: %s, shadow: %c, md5: %c

en: %s: critical error writing /etc/sysconfig/network
de: %s: kritischer Fehler beim Schreiben von /etc/sysconfig/network

en: %s: critical error writing /etc/yp.conf
de: %s: kritischer Fehler beim Schreiben von /etc/yp.conf

en: %s: critical error turning on NIS service
de: %s: kritischer Fehler beim Aktivieren des NIS-Dienstes

en: %s: critical error with shadow password manipulation
de: %s: kritischer Fehler beim Bearbeiten von Shadow-Paßwörtern
