sndconfig 6.0 - en to de translation catalogue (69 entries)

en: ACER Notebook sound
de: ACER-Notebook-Sound

en: Crystal CS423x sound chip
de: Crystal CS423x-Soundchip

en: Logitech SoundMan Games (not SM16 or SM Wave!)
de: Logitech SoundMan Games (nicht SM16 oder SM Wave!)

en: OPL3-SA1 sound chip
de: OPL3-SA1-Soundchip

en: OPL3-SA2/3/x sound chip
de: OPL3-SA2/3/x-Soundchip

en: CS4231 (some sun4m, sun4u)
de: CS4231 (einige sun4m, sun4u)

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  Use <Enter> to edit a selection
de:  <Tab>/<Alt+Tab> Zwischen Elementen wechseln  |  <Eingabetaste> Bearbeiten der Auswahl

note: file format is pretty static, if you change then this program wont read it right.
en: # THIS FILE IS WRITTEN BY SNDCONFIG
de: # DIESE DATEI WURDE VON SNDCONFIG GESCHRIEBEN

en: # PLEASE USE SNDCONFIG TO MODIFY
de: # VERWENDEN SIE SNDCONFIG, UM DIESE DATEI ZU BEARBEITEN

en: # TO CHANGE THIS FILE!
de: # UM DIESE DATEI ZU ÄNDERN!

en: # There should be no spaces at the start of a line
de: # Es darf sich weder am Anfang einer Zeile noch

en: # or around the '=' sign
de: #  vor und nach dem Zeichen '=' ein Leerzeichen befinden

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Please select your card:
de: Wählen Sie Ihre Soundkarte aus:

en: Ok
de: OK

en: Cancel
de: Abbrechen

en: I/O PORT
de: E/A-PORT

en: 8-bit DMA
de: 8-Bit-DMA

en: CONFIG I/O
de: CONFIG-E/A

en: 16-bit DMA
de: 16-Bit-DMA

en: MPU I/O
de: MPU-E/A

en: MPU IRQ
de: MPU-IRQ

en: CONTROL I/O
de: CONTROL-E/A

en: SB I/O
de: SB-E/A

en: Your sound card is a PnP device, so its settings can be configured w/o setting any dip switches.  Choose the values you would like to use from the menus below.
de: Ihre Soundkarte ist eine PnP-Karte. Sie kann ohne das Einstellen von Dip-Schaltern konfiguriert werden. Wählen Sie in den nachfolgenden Menüs die gewünschten Werte aus.

en: Please adjust the settings below to match the dip switch settings on your sound card.
de: Passen Sie die nachstehenden Einstellungen den Einstellungen der Dip-Schalter auf Ihrer Soundkarte an.

en: Card Settings
de: Einstellungen der Soundkarte

en: File Exists
de: Datei vorhanden

en: There is already a file called /etc/conf.modules. The existing file will be renamed /etc/conf.modules.bak and a new file will be written.
de: Eine Datei namens /etc/conf.modules ist bereits vorhanden. Die vorhandene Datei wird in /etc/conf.modules.bak umbenannt, und eine neue Datei wird erstellt.

note: (set->type == GUS) || (set->type == GUSMAX) || (set->type == GUSPNP) ||
en: Sound Card Test
de: Soundkartentest

en: A sound sample will now be played to determine if your sound card has been correctly configured.
de: Es wird nun ein Klangbeispiel abgespielt, um zu prüfen, ob die Soundkarte richtig konfiguriert wurde.

en: The following error occurred running the isapnp program:
de: Der folgende Fehler ist beim Ausführen des Programms isapnp aufgetreten:

en: isapnp error
de: isapnp-Fehler

en: The following error occurred running the modprobe program:
de: Der folgende Fehler ist beim Ausführen des Programms modprobe aufgetreten:

en: modprobe error
de: modprobe-Fehler

en: The following error occurred playing the sample:
de: Der folgende Fehler ist beim Abspielen des Klangbeispiels aufgetreten:

en: Unable To Play Audio
de: Audiosignale konnten nicht wiedergegeben werden

en: Sample Not Found
de: Klangbeispiel nicht gefunden

en: The sound sample does not appear to be installed.
de: Das Klangbeispiel wurde wahrscheinlich nicht installiert.

en: An error occurred opening /dev/audio
de: Fehler beim Öffnen von /dev/audio

en: Test Result
de: Testergebnis

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Were you able to hear the sample?
de: Konnten Sie das Klangbeispiel hören?

en: A MIDI sample will now be played to determine if your sound card's synth has been correctly configured.
de: Es wird nun ein MIDI-Beispiel abgespielt, um zu prüfen, ob der Synthesizer der Soundkarte ordnungsgemäß konfiguriert wurde.

en: 
    ERROR - You must be root to run sndconfig.
de: 
    FEHLER - Sie können sndconfig nur als Root ausführen.

en: Usage: sndconfig [--help]
de: Verwendung: sndconfig [--help]

en: Introduction
de: Einführung

en: sndconfig is a configuration tool for sound cards.
    
    %s%s
    
    Report bugs to sound-list@redhat.com
de: sndconfig ist ein Tool zur Konfiguration von Soundkarten.
    
    %s%s
    
    Bitte senden Sie Fehlerberichte an sound-list@redhat.com

en: The automatic probing for PnP cards has been DISABLED
de: Die automatische Erkennung von PnP-Karten wurde DEAKTIVIERT

en: A probe will now be performed for any PnP cards
de: Jetzt werden alle PnP-Karten gesucht, die automatisch konfiguriert werden

en:  that will be automatically configured.
de:  sollen.

en: ERROR: No Sound Modules found
de: FEHLER: Keine Soundmodule gefunden

en: PnP Probe Results
de: PnP-Suchergebnisse

en: A PnP sound card was found in your system. The details are:
    
         Model: %s
de: Folgende PnP-Soundkarte wurde in Ihrem System gefunden: 
    
     Modell: %s

en: Probe Error
de: Erkennungsfehler

en: A PnP card has been detected, but the model identifier is unclear. You will need to select the exact model from the next screen.
de: Eine PnP-Karte, deren Modell nicht eindeutig identifiziert werden konnte, wurde erkannt. Bitte wählen Sie das richtige Modell im folgenden Bildschirm aus.

en: The %s is not supported.
de: %s wird nicht unterstützt.

en: The %s is not currently supported; however, work is progressing on a driver.
de: %s wird aktuell nicht unterstützt. Ein Treiber befindet sich jedoch bereits in der Entwicklung.

en: The %s is not supported currently; however, the ALSA project (http://www.alsa-project.org/) has a driver for this card.
de: %s wird aktuell nicht unterstützt. Das ALSA-Projekt (http://www.alsa-project.org/) bietet jedoch einen Treiber für diese Karte an.

en: Probe Results
de: Suchergebnisse

en: No PnP or PCI sound cards were found in your system. Please select your card type from the following list.
de: In Ihrem System wurden keine PnP- oder PCI-Soundkarten gefunden. Wählen Sie den Typ Ihrer Karte aus der folgenden Liste aus.

en: Card Information
de: Informationen zur Karte

en: Autoconfiguration failed!
de: Die automatische Konfiguration ist fehlgeschlagen!

en: Autoconfiguration of your sound card failed. Now proceeding with manual configuration.
de: Die automatische Konfiguration Ihrer Soundkarte war nicht erfolgreich. Sie müssen die Karte manuell konfigurieren.

en: Something is wrong
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: There is already a file called /etc/isapnp.conf. The existing file will be renamed /etc/isapnp.conf.bak and a new file will be written.
de: Eine Datei namens /etc/isapnp.conf ist bereits vorhanden. Die vorhandene Datei wird in /etc/isapnp.conf.bak umbenannt, und eine neue Datei wird erstellt.

en: No cards found, or error probing for pnp cards
de: Keine Karten gefunden oder Fehler bei der Suche nach PnP-Karten

en: Found PnP Card ->%s<- ->%s<-
de: PnP-Karte gefunden ->%s<- ->%s<-
