sndconfig 6.1 - en to fr translation catalogue (70 entries)

en: AdLib
fr: Adlib

en: CMI8330 sound chip (many motherboards)
fr: CMI8330 sound chip (beucoup de motherboards)

en: Logitech SoundMan Games (not SM16 or SM Wave!)
fr: Logitech SoundMan Games (non SM16 ou SM Wave!)

en: CS4231 (some sun4m, sun4u)
fr: CS4231 (certains sun4m, sun4u)

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  Use <Enter> to edit a selection
fr:   <Tab>/<Alt-Tab> entre les éléments  |  <Entrée> pour éditer une sélection

en: Best Linux Sound Configuration %s                (C) 1999 Red Hat Software
fr: Configuration du son BestLinux %s            (C) 1997 Red Hat Software

en: Card Type
fr: Type de la carte

en: Please select your card:
fr: Sélectionnez votre carte:

en: Cancel
fr: Annuler

en: I/O PORT
fr: PORT E/S

en: 8-bit DMA
fr: DMA 8 bits

en: CONFIG I/O
fr: CONFIG E/S

en: 16-bit DMA
fr: DMA 16 bits

en: MPU I/O
fr: MPU E/S

en: CONTROL I/O
fr: CONTROL E/S

en: SB I/O
fr: SB E/S

en: Your sound card is a PnP device, so its settings can be configured w/o setting any dip switches.  Choose the values you would like to use from the menus below.
fr: Votre carte de son est un périphérique PnP, elle peut donc être configurée sans utilisation des switchs. Choisissez les valeurs que vous voulez utiliser à partir des menus suivants.

en: Please adjust the settings below to match the dip switch settings on your sound card.
fr: Ajustez les réglages ci-dessous pour qu'ils correspondent à ceux des switchs de votre carte son.

en: Card Settings
fr: Configuration de la carte

en: File Exists
fr: Fichier existe

en: There is already a file called /etc/conf.modules. The existing file will be renamed /etc/conf.modules.bak and a new file will be written.
fr: Il existe déjà un fichier nommé /etc/conf.modules. Celui-ci sera renommé /etc/conf.modules.bak et un nouveau fichier sera écrit.

note: (set->type == GUS) || (set->type == GUSMAX) || (set->type == GUSPNP) ||
en: Sound Card Test
fr: Test de la carte de son

en: A sound sample will now be played to determine if your sound card has been correctly configured.
fr: Un exemple du son sera joué maintenant pour vérifier la correction de la configuration de votre carte de son.

en: The following error occurred running the isapnp program:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant l'exécution du programme isapnp :

en: isapnp error
fr: Erreur isapnp

en: The following error occurred running the modprobe program:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant l'exécution du programme modprobe:

en: modprobe error
fr: Erreur modprobe

en: The following error occurred playing the sample:
fr:  L'erreur suivante s'est produite pendant le test du son :

en: Unable To Play Audio
fr: Impossible de jouer de l'Audio

en: Sample Not Found
fr: Exemple non trouvé

en: The sound sample does not appear to be installed.
fr: Probablement,l'exemple du son n'a pas été installé.

en: An error occurred opening /dev/audio
fr: Une erreur s'est produite pendant l'ouverture de /dev/audio.

en: Test Result
fr: Résultat du test

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Were you able to hear the sample?
fr: Avez-vous entendu l'exemple?

en: A MIDI sample will now be played to determine if your sound card's synth has been correctly configured.
fr: Un exemple de son sera joué maintenant pour vérifier la correctionde la configuration du synthétiseur.

en: 
    ERROR - You must be root to run sndconfig.
fr: 
    ERREUR - Seulement root peut lancer sndconfig.

en: Usage: sndconfig [--help] [--noprobe] [--noautoconfig]
         --noprobe    do not probe for PnP sound cards.
         --noautoconfig do not autoconfigure any probed PnP sound cards.
         --quiet automatically configure without user input (use with caution)
fr: Usage: sndconfig [--help] [--noprobe] [--noautoconfig]
         --noprobe       ne pas rechercher les cartes de son PnP.
         --noautoconfig  ne pas configurer automatiquement les cartes PnP
         --quiet configurer automatiquement sans l'intervention de l'utilisateur
    (utiliser avec précaution)

en: Usage: sndconfig [--help] [--noprobe]
         --noprobe    do not probe for PnP sound cards.
         --quiet automatically configure without user input (use with caution)
fr: Usage: sndconfig [--help] [--noprobe]
         --noprobe    ne pas rechercher les cartes de son PnP.
         --quiet configurer automatiquement sans l'intervention de l'utilisateur
    (utiliser avec précaution)

en: sndconfig is a configuration tool for sound cards.
    
    %s%s
    
    Report bugs to sound-list@redhat.com
fr: Sndconfig est un outil de la configuration pour les cartes de son.
    
    %s%s
    
    Signalez les bugs à sound-bugs@redhat.com

en: The automatic probing for PnP cards has been DISABLED
fr: La détection automatique des cartes PnP a été DÉSACTIVÉE.

en: A probe will now be performed for any PnP cards
fr: Une détection sera maintenant exécutée pour des cartes PnP

en:  that will be automatically configured.
fr:  ce sera automatiquement configuré

en: ERROR: No Sound Modules found
fr: ERREUR: Modules de Son sont introuvables

en: You don't seem to be running a kernel with modular sound enabled. (soundcore.o was not found in the module search path).
    To use sndconfig, you must be running a kernel with modular sound, such as the kernel shipped with Best Linux or a 2.2 kernel, and sound must be compiled as a module. Patches for the 2.0.3x series of kernels are available at:
    
    ftp://ftp.redhat.com/pub/sound/patches-current/
fr: Vous ne pouvez pas exécuter un noyau avec des modules de son. Pour utiliser sndconfig, vous devez exécuter un noyau avec les nouveaux modules de son, tel que le noyau distribué avec Best Linux ou un noyau 2.2, avec le son compilé comme un module. Des patchs pour les noyaux 2.0.3x sont disponibles sur: 
    
    ftp://ftp.redhat.com/pub/sound/patches-current/

en: Warning: DISPLAY is set
fr: Avertissement: DISPLAY est configuré

en: Warning: DISPLAY is set. It is recommended that sndconfig *not* be run from X Windows. Continue anyways?
fr: Avertissement: DISPLAY est configuré. On recommande que vous ne lanciez pas sndconfig à partir de XWINDOWS. Voulez-vous continuer?

en: PnP Probe Results
fr: Résultats de la détection PnP

en: A PnP sound card was found in your system. The details are:
    
         Model: %s
fr:  Une carte PnP a été détectée sur votre système. Les détails sont :
    
        Modèle : %s

en: Probe Error
fr: Erreur de la détection

en: A PnP card has been detected, but the model identifier is unclear. You will need to select the exact model from the next screen.
fr: Une carte PnP a été détectée, mais l'identification du modèle n'est pas claire. Vous devrez choisir le modèle exact dans l'écran suivant.

en: %s Probe Results
fr: %s Résultats de la détection

en: A %s sound card was found in your system. The details are:
    
         Model: %s
fr:  Une carte %s a été détectée sur votre système. Les détails sont :
    
         Modèle : %s

en: The %s is not supported.
fr: %s n'est pas géré.

en: The %s is not currently supported; however, work is progressing on a driver.
fr: actuellement %s n'est pas géré; cependant, le travail à un pilote progresse.

en: The %s is not supported currently; however, the ALSA project (http://www.alsa-project.org/) has a driver for this card.
fr: actuellement %s n'est pas géré; cependant, le projet ALSA(http://www.alsa-project.org/) a un pilote pour cette carte.

en: The %s is not currently supported.
fr: Actuellement %s n'est pas géré.

en: No driver available
fr: Pas de pilote disponible

en: Probe Results
fr: Résultats de la détection

en: No PnP or PCI sound cards were found in your system. Please select your card type from the following list.
fr: Pas de carte de son PnP ou PCI sur votre système. Sélectionnez votre carte dans la liste suivante.

en: Card Information
fr: Information sur la carte

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning: This driver is known to lock Dell Inspiron 3500 notebooks that use this chip. Continue anyways?
fr: Avertissement: On sait que ce pilote bloque les portables Dell Inspiron 3500 qui utilisent ce circuit. Voulez-vous continuer?

en: Autoconfiguration failed!
fr: Échec de la configuration automatique!

en: Autoconfiguration of your sound card failed. Now proceeding with manual configuration.
fr: Echec de la configuration automatique de votre carte de son. Vous devez procéder manuellement.

en: Something is wrong
fr: Quelque chose est incorrect

en: There is already a file called /etc/isapnp.conf. The existing file will be renamed /etc/isapnp.conf.bak and a new file will be written.
fr: Il y a déjà un fichier nommé /etc/isapnp.conf. Le fichier existant sera renommé /etc/isapnp.conf.bak et un nouveau fichier sera créé.

en: No cards found, or error probing for pnp cards
fr: Aucune carte n'a pas été trouvée, ou erreur de la détection des cartes pnp

en: Found PnP Card ->%s<- ->%s<-
fr: on a détectée la Carte PnP ->%s<- ->%s<-
