sndconfig 0.28 - en to pt translation catalogue (61 entries)

en: ACER Notebook sound
pt: Som em Notebooks ACER

en: Compaq Deskpro XL Sound
pt: Som no Compaq Deskpro XL

en: Crystal CS423x sound chip
pt: Chip de Som Crystal CS423x

en: Logitech SoundMan Games (not SM16 or SM Wave!)
pt: Logitech SoundMan Games (não SM16 ou SM Wave!)

en: OPL3-SA1 sound chip
pt: Chip de Som OPL3-SA1

en: OPL3-SA2/3/x sound chip
pt: Chip de Som OPL3-SA2/3/x

en: CS4231 (some sun4m, sun4u)
pt: CS4231 (algumas sun4m, sun4u)

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  Use <Enter> to edit a selection
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos | Use <Enter> para editar uma entrada

note: file format is pretty static, if you change then this program wont read it right.
en: # THIS FILE IS WRITTEN BY SNDCONFIG
pt: # ESTE ARQUIVO FOI GERADO PELO SNDCONFIG

en: # PLEASE USE SNDCONFIG TO MODIFY
pt: # POR FAVOR USE O SNDCONFIG PARA MODIFICAR

en: # TO CHANGE THIS FILE!
pt: # ESTE ARQUIVO!

en: # There should be no spaces at the start of a line
pt: # Não devem haver espaços no início de uma linha

en: # or around the '=' sign
pt: # ou antes/depois do sinal '='

en: Card Type
pt: Tipo da Placa

en: Please select your card:
pt: Por favor escolha sua placa:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: I/O PORT
pt: PORTA E/S

en: 8-bit DMA
pt: DMA 8 bits

en: 16-bit DMA
pt: DMA 16 bits

en: MPU I/O
pt: E/S da MPU

en: MPU IRQ
pt: IRQ da MPU

en: BASE MEMORY
pt: MEMÓRIA BASE

en: Your sound card is a PnP device, so its settings can be configured w/o setting any dip switches.  Choose the values you would like to use from the menus below.
pt: Sua placa de som é um dispositivo PnP, desta forma sua configuração pode ser feita sem alterar nenhum dip switch. Escolha os valores que você quer usar nos menus abaixo.

en: Please adjust the settings below to match the dip switch settings on your sound card.
pt: Por favor ajuste as configurações abaixo para os que estiverem nos dip switchs em sua placa de som.

en: Card Settings
pt: Configurações da Placa

en: File Exists
pt: Arquivo já Existe

en: There is already a file called /etc/conf.modules. The existing file will be renamed /etc/conf.modules.bak and a new file will be written.
pt: Já existe um arquivo /etc/conf.modules. O arquivo existente será renomeado para /etc/conf.modules.bak e um novo arquivo será criado.

en: A sound sample will now be played to determine if your sound card has been correctly configured.
pt: Um arquivo de som será reproduzido para determinar se sua placa de som foi corretamente configurada.

en: The following error occurred running the isapnp program:
pt: O erro seguinte ocorreu durante a execução do programa isapnp:

en: isapnp error
pt: Erro no isapnp

en: The following error occurred running the modprobe program:
pt: O erro seguinte ocorreu durante a execução do programa modprobe:

en: modprobe error
pt: Erro no modprobe

en: The following error occurred playing the sample:
pt: O erro seguinte ocorreu durante a reprodução do arquivo de som:

en: Unable To Play Audio
pt: Não foi possível reproduzir o áudio

en: Sample Not Found
pt: O Arquivo de Som Não Encontrado

en: The sound sample does not appear to be installed.
pt: O arquivo de teste do som parece não estar instalado.

en: An error occurred opening /dev/audio
pt: Ocorreu um erro na abertura do /dev/audio

en: Test Result
pt: Resultado do Teste

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Were you able to hear the sample?
pt: Você ouviu o teste do som?

en: 
    ERROR - You must be root to run sndconfig.
pt: 
    ERRO - Você deve ser root para executar o sndconfig.

en: Usage: sndconfig [--help]
pt: Uso: sndconfig [--help]

en: Introduction
pt: Introdução

en: sndconfig is a configuration tool for sound cards.
    
    %s%s
    
    Report bugs to sound-list@redhat.com
pt: O sndconfig é uma ferramenta de configuração para placas de som.
    
    %s%s
    
    Relate bugs para sound-list@redhat.com

en: The automatic probing for PnP cards has been DISABLED
pt: A detecção automática de placas PnP foi DESABILITADA

en: A probe will now be performed for any PnP cards
pt: Uma tentativa de detecção será feita para placas PnP

en: ERROR: No Sound Modules found
pt: ERRO: Nenhum Módulo de Som foi Encontrado

en: PnP Probe Results
pt: Resultado da Tentativa de Detecção PnP

en: A PnP sound card was found in your system. The details are:
    
         Model: %s
pt: Uma placa de som PnP foi encontrada em seu sistema. Detalhes:
    
        Modelo: %s

en: Probe Error
pt: Erro na Tentativa de Detecção

en: A PnP card has been detected, but the model identifier is unclear. You will need to select the exact model from the next screen.
pt: Uma placa PnP foi detectada mas o identificador do modelo não está claro. Você deve escolher o modelo exato na próxima tela.

en: Probe Results
pt: Resultado da Tentativa de Detecção PnP

en: No PnP or PCI sound cards were found in your system. Please select your card type from the following list.
pt: Nenhuma placa Pnp ou PCI foi encontrada em seu sistema. Por favor selecione uma placa na lista seguinte.

en: Card Information
pt: Informações da Placa

en: Autoconfiguration failed!
pt: Falha na Configuração Automática

en: Autoconfiguration of your sound card failed. Now proceeding with manual configuration.
pt: A configuração automática de sua placa de som falhou. Continuando com a configuração manual.

en: Something is wrong
pt: Algo está errado

en: There is already a file called /etc/isapnp.conf. The existing file will be renamed /etc/isapnp.conf.bak and a new file will be written.
pt: Já existe um arquivo /etc/isapnp.conf. O arquivo existente será renomeado para /etc/isapnp.conf.bak e um novo arquivo será criado.

en: No cards found, or error probing for pnp cards
pt: Nenhuma placa foi encontrada ou ocorreu um erro na detecção de placas PnP

en: Found PnP Card ->%s<- ->%s<-
pt: Encontrei uma placa PnP ->%s<- ->%s<-
